Северский зоопарк приглашает!

20.06.2022 09:50 (ред.20.06.2022 09:57)
24 июня в 12 часов можно будет увидеть показательное кормление геррозавров. Большой геррозавр – это ведущая дневной образ жизни ящерица среднего размера, которая может вырасти до 50-60 см в длину.
У Большого геррозавра крепкое тело, короткие конечности и умеренно широкий хвост. Крупная килеватая чешуя, прямоугольной формы, расположенная правильными поперечными рядами на спине придает Большому геррозавру бронированный вид, делая его похожим на рептилий мезозойской эры. Эта чешуя имеет продольные кили, из-за чего животное кажется шершавым.
Большой геррозавр - всеядная ящерица: рацион питания составляют фрукты, цветы, растения, насекомые и мелкие позвоночные. В Северском зоопарке содержатся 3 особи геррозавров: самец с самкой и отдельно, в другом террариуме, другой самец, чтобы не было между ними конфликтов.

25 июня в 12 часов в Северском зоопарке можно будет узнать как и чем кормят околоводных птиц. На любом водоеме — будь то река, озеро или пруд, можно увидеть множество птиц. Они получили название околоводных. Действительно, вдали от воды их не встретить. Здесь птицы находят пищу, здесь устраивают гнезда и укрываются от врагов.В процессе эволюции у этих птиц возникли особые приспособительные черты строения: у одних - это перепонки на пальцах лап, облегчающие плавание и ныряние, у других — длинные ноги, шея и клюв, дающие возможность бродить по мелководью и ловить добычу на глубине. Питание околоводных птиц не всегда связано с водой. Такие виды как: утки, пеликаны, действительно, находят корм на поверхности воды или в ее толще, но другие, такие как гуси и лебеди могут питаться травянистой растительностью, произрастающей рядом с водоемом или даже вдали от воды.

Комментирование доступно авторизованным пользователям