Выходные в зоопарке

15.06.2022 14:44 (ред.15.06.2022 14:50)
18 июня в 13 часов специалисты Северского зоопарка расскажут посетителям о о разных видах и породах домашних хомяков, а также о правилах их содержания на лекции «Наш друг - хомяк».
Хомячки – простые животные для домашнего содержания. Для многих людей хомячки становятся первыми домашними любимцами раньше кошек и собак. И далеко не все владельцы хомячков четко представляли, как правильно обращаться с ними, чтобы маленькие грызуны прожили долгую и счастливую жизнь. На самом деле достаточно знать несколько правил содержания, чтобы питомец был всегда весел и здоров.
 
В Северском зоопарке содержатся самка ламы Ляля, природного окраса гуанако, и самец рыжего окраса по кличке Мишка. Показательное кормление лам состоится 19 июня в 12 часов. Ламы - одомашненные древними инками гуанако, обитающие до сих пор в высокогорных районах Южной Америки. Гуанако относятся к семейству мозоленогих и являются ближайшими родственниками верблюдов. Самый плотный ареал обитания – Перу, хотя они могут встречаться и в районе Эквадора, северного Чили и западной Боливии.
Индейцы ещё задолго до нашей эры заметили, что сильные животные могут заметно облегчить им жизнь. Одомашненные южноамериканские верблюды могли давать шерсть, мясо и перевозить тяжёлые грузы – лошадей-то в тех краях тогда не было. В результате одомашнивания гуанако индейцы получили себе надежного помощника- ламу на тысячелетия вперед. В результате размножения вывели большое разнообразие окрасов от близких к природным, рыжих и белых, до черных и пятнистых.

Комментирование доступно авторизованным пользователям