Выходные в зоопарке

06.06.2022 14:50 (ред.06.06.2022 15:01)
11 июня в 12 часов в Северском зоопарке можно будет наблюдать за действием енота с кормом. Это очень интересно. Еноты чрезвычайно милы, но их обаяние не единственное качество, благодаря которому эти симпатичные американские нахалы потихоньку захватывают Старый Свет (вот уже столетие как они поселились и в России). Другие их адаптивные свойства не так бросаются в глаза, но эффективное оружие и не должно быть заметным.
Первое, что привлекает в строении тела енота - это его ловкие пальцы на передних лапах: кисти настолько похожи на человеческие, что одно из индейских названий енота переводится как «маленький медведь с человеческими руками». Зачем же еноту настолько развитые передние конечности? Для осязания. Енот все пробует на ощупь, а для лучшего осязания лучше очистить от объекта исследования, поэтому и несет он объект к воде, чтобы прополоскать возможную еду от налипшего субстрата. А едой может служить как растение, так и животная органика.
 
12 июня в 12 часов состоится показательное кормление нильского крокодила. Человеком крокодилы всегда воспринимались неоднозначно, поскольку в отношении них у людей всегда присутствовала разнообразная гамма чувств – начиная от парализующего страха и заканчивая восхищением.
 Так, в Древнем Египте бог Себек изображался в облике крокодила, какое-то время этих рептилий считали здесь священными животными и после смерти бальзамировали. На Филиппинах и Борнео крокодилам по религиозным соображениям регулярно делались жертвоприношения – по определённым дням им добровольно скармливали домашний скот. Хотя и так понятно: сытый крокодил – более приятный сосед, чем голодный, потому что когда он хочет кушать, то готов съесть любой протеин, который плавает, дрейфует или попадается на пути, включая собственное потомство.
 
 
 
13 июня в 12 часов в Северском зоопарке пройдет показательное кормление курообразных.
Среди куробразных, помимо домашних кур, в зоопарке представлены фазаны: золотой и серебряный, фазан Свайно, а также павлины обыкновенный и белый. В дикой природе большинство курообразных находят пищу на земле, в основном семена, плоды и зеленые части растений. Конечно, они также с удовольствием поедают насекомых и их личинок, червей и моллюсков.  Для поиска пищи на земле они часто используют длинные сильные ноги и пальцы, чтобы копаться в лесной подстилке.
В зоопарке курообразным дается зерновая запаренная смесь с  мелконатертыми овощами, отварным мясным фаршем, творогом и яйцом, а также витамины и кормовые добавки.

Комментирование доступно авторизованным пользователям