Выходные в зоопарке

29.12.2021 14:35 (ред.29.12.2021 14:46)
5 января в 12 часов в Северском зоопарке состоится показательное кормление попугаев. В России попугаи впервые появились, вероятно, в 1490 году: посол римского короля преподнёс в подарок великой княгине Софье Фоминичне «птицу попагал и сукно серо». Слово попугай впервые в письменных источниках упоминается в Описи имущества Бориса Годунова в 1589 году.
Попугая не спутаешь ни с какой другой птицей из-за его нетипично яркого окраса и специфического телосложения. Самая частая расцветка, которая встречается среди попугаев — травянисто-зеленая. А размер питомца может варьироваться от 9,5 см до 1 м. Внешние признаки пернатого зависят от вида, среды обитания и половой принадлежности. Много разных попугаев содержат в качестве домашних любимцев.
Правильный рацион — это 50 процентов здоровья птицы. Попугаям необходимы фрукты, овощи, ягоды, веточный корм, пророщенные, зеленые и запаренные корма, кальциевые подкормки и чистая вода.
 
6 января в 12 часов в Северском зоопарке состоится показательное кормление кошачьих лемуров. Кошачий лемур, или катта — наиболее известный вид из семейства лемуровых. Главное достоинство этих животных – длинный хвост, насчитывающий 13-14 черных и белых полос. Он служит кошачьим лемурам для сигналов между сородичами, в качестве распространителя запахов, для поддержания баланса при лазании и прыгании. Хвост, достигающий в длину от 55 до 62 см и имеющий вес до 1,5 кг, всегда согреет своего владельца ночью и в часы утренней прохлады.
Кошачьи лемуры обычно живут группами по 20-30 особей. Внутри групп царит строгая иерархия, главенствуют самки: им принадлежит преимущественное право в выборе еды и партнёра. Каждый день лемуры в поисках пищи обходят свою территорию, которая для одной семейной группы составляет обычно от 6 до 23 га. В свободное от поисков еды время кошачьи лемуры охотно сидят на солнце и наслаждаются его теплом, расставляя передние лапы в стороны.
 
9 января в 12 часов в Северском зоопарке состоится показательное кормление нильского крокодила по кличке Федора. Ученые полагают, что древние предки крокодилов были теплокровными животными. Ведь из ныне живущих организмов ближайшие родственники крокодилов — птицы, потомки сестринской ветви архозавров. Таким образом, такие признаки, как способность держать конечности относительно прямо под туловищем, четырёхкамерное сердце и более развитая, чем у большинства других современных пресмыкающихся, дыхательная система, являются не прогрессивными признаками крокодилов, а упрощением организации относительно предкового состояния.
Нильский крокодил - один из немногих крокодилов, охотящихся на крупную добычу. Любой крокодил, превышающий 2 метра в длину и 30 кг веса, считается потенциально опасным для человека. Однако, по статистике, наибольшее случаев нападения на людей зафиксировано у гребнистого, болотного, острорылого и нильского крокодилов.

Комментирование доступно авторизованным пользователям