Выходные в зоопарке

28.12.2021 11:49 (ред.28.12.2021 12:03)
Один из самых смешных и безобидных на вид животных планеты – сурикат. В некоторых странах его называют «солнечным ангелом», потому что его шерстка ярко светится, когда он стоит столбиком в солнечных лучах. Ученые не перестают удивляться тому, что сурикаты живут в суровых условиях пустыни колониями по 20-50 особей. Ведь они, несмотря на забавный вид, жестокие хищники, поедающие все, что шевелится и меньше их роста. Обычно при таком рационе и месте жительства животные, к примеру, мангусты, селятся и добывают пропитание в одиночку. Сурикаты же ищут пищу всей стаей одновременно, оставив лишь одного сородича на карауле, как правило, альфа-самца, – чтобы он предупредил зверьков в случае опасности. Дозорный взбирается на дерево или высокий холм, стоит столбиком и постоянно издает звуки, сигнализирующие, что он на посту. Если на горизонте появится опасность, зверек издаст резкий громкий крик.
2 января в 12 часов в Северском зоопарке можно будет увидеть, как семья сурикатов уничтожает предложенный корм.
 
3 января в 12 часов в Северском зоопарке состоится показательное кормление пеликана. С давних времен существует легенда о пеликане, что в периоды нужды он кормит своих птенцов своей собственной кровью. Поэтому люди его сделали символом родительской любви и педагогической самоотверженности. Эта птица, часто посещающая соленые и пресноводные водоемы, отличается чрезвычайной прожорливостью и питается, в основном, рыбой.  В заводях она строит гнезда и выкармливает своих птенцов. Пеликан в клюве приносит пропитание для своих многочисленных отпрысков, для чего природа снабдила эту птицу широким, расположенным рядом с глоткой, карманом. Если бы в прошлом нашелся человек, которому бы довелось увидеть, как самка пеликана кормит птенцов, позволяя птенцам в полкорпуса забираться в глотку к матери за рыбой, он бы засомневался в том, что она кормит птенцов собственной кровью. Таким образом, из обыкновенной ошибки родилась история об этом чуде, которую доверчивое и старательное невежество пронесло через многие столетия.
 
4 января с 13 часов в Северском зоопарке можно побывать на лекции «Все о морских свинках» и узнать что же необходимо им для комфортной жизни, какую породу выбрать, как разводить морских свинок, какие у них ближайшие родственники и где они обитают. Морские свинки – очаровательные грызуны, которые прекрасно ладят с человеком. «Морскими» эти зверьки называются в русском, польском и немецком языках. Скорее всего, причина в том, что они прибыли к нам «из-за моря». В других языках свинки называются гвинейскими. Морские свинки обладают дружелюбным характером и очень привязываются к человеку, который ухаживает за ними. Средняя продолжительность жизни грызуна – 5-7 лет. Однако при надлежащем уходе некоторые особи способны перешагнуть десятилетний рубеж.

Комментирование доступно авторизованным пользователям