«ЗАТОмская» роспись»

28.09.2021 12:18 (ред.28.09.2021 12:20)
Проект «Культурно-досугового центра «Светлица» по созданию мастерской «ЗАТОмской» росписи» стал победителем в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в номинации Проект в области культуры и искусства Конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества Томской области» государственной программы «Повышение эффективности регионального и муниципального управления».
В рамках созданной мастерской планируется разработка новой по стилистике росписи, создание методических пособий, рассчитанных на разные возрастные и социальные группы населения. Через популяризацию созданной в мастерской росписи, посредством проведения культурно-досуговых мероприятий, мастер-классов стилистические элементы росписи призваны стать узнаваемыми и признаваемыми в качестве новой культурной традиции.
Идея создавать новые культурные традиции не нова, в XIX веке в центральной части России появились центры ремесел, зачастую с семейных кустарных мастерских, ставшие всемирно известными брендами: Мезенская, Городецкая, Хохломская, Северо-Двинская и другие виды росписей. Считаем, что высококлассные северские мастера приложат все творческие силы и знания для создания «ЗАТОмской» росписи ярких воплощений.
Основным партнером проекта выступят профессиональные художники – преподаватели Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Художественная школа». На них возлагается роль в разработке методики, обучении новому виду росписи обучающихся школы. Мастера Культурно-досугового центра «Светлица» также примут активное участие в разработке новой росписи, а также на базе КДЦ «Светлица» будет организовано обучение взрослых. В качестве партнеров данного проекта планируют выступить ведущие учреждения культуры ЗАТО Северск. Презентации и выставки планируются к проведению на площадке МБУ «Музей г.Северска», который также является партнером проекта.
Внедрение нового «ЗАТОмского» стиля росписи будет содействовать развитию на территории ЗАТО Северск и Томской области народных промыслов и прикладного творчества, появлению мастеров, работающих в этом направлении, созданию новых традиций, изготовлению самобытной сувенирной продукции. Проведение выставок декоративно-прикладного творчества и ярмарок на городских и областных праздниках станет более ярким и разнообразным.

Комментирование доступно авторизованным пользователям